Нужно ли вступать в реестр обманутых дольщиков?

Нужна момощь встать в реестр обманутых дольщиков! Для чего он нужен? Если не вставать в него, что будет? Получю ли я квартиру?

Уточнение от клиента

А если по какойто причине не успел встать в реестр! Что будет?

, Тимур, г. Челябинск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур! Реестр обманутых дольщиков – это официальный документ, в котором перечислены лица, пострадавшие от застройщиков. Включение в реестр обманутых дольщиков поможет Вам в решении проблем в получении квартиры (жилья), если по каким-либо причинам застройщик не выполняет своих обязательств перед инвесторами (дольщиками). В данном случае есть возможность получения квартиры из специального фонда региональных властей, либо региональные власти будут решать проблемы с достройкой дома с передачей проблемного объекта добросовестным застройщикам.

Мария Спиридонова
Юрист

Реестр «обманутых дольщиков» — это реестр, который велся до 30.06.2017г. в соответствии с утвержденным Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013 года «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее — Приказ Минрегиона России № 403 от 20.09.2013г.), а после 30.06.2017г. в рамках Приказом Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г. «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее – Приказ Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г.)

Следует обратить внимание на то, что, если ранее реестр имел своей целью всего лишь сбор, учет и анализ информации о реализации жилых помещений в строящихся многоквартирных домах; проведение контрольно-выездных мероприятий на местах продажи объектов для выявления фактов привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства, обеспечения информирования граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, а также организация приема пострадавших граждан и ведение в отношении них специального делопроизводства, то в настоящее время во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации №Пр-1520 от 03.08.2016г., предусматривающих осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр, граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены и содержащие механизмы решения проблем указанных граждан, выпущено Распоряжение Правительства РФ № 1063-р от 26.05.2017г. в соответствии с которым утверждены форма плана-графика («дорожной карты»), рекомендовано утвердить региональные планы-графики, назначить ответственными за реализацию планов-графиков, Минстрою России осуществить мониторинг выполнения утверждённых региональных планов-графиков и ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе их реализации

Более того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации №Пр-1329 от 09.07.2017г. высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить с учётом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Доклад – до 1 октября 2017 г., далее – ежеквартально. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Следует обратить внимание на то, что в рамках поручения президента Пр-1520 от 03.08.2016г. в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности субъектов РФ включен показатель, отражающий результаты выполнения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, осуществление разработки и реализации план-графика («дорожной карты») и т.д. Также в соответствии с Поручениями Президента Пр-1329 от 09.07.2017г. рекомендовано высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить своевременную реализацию план-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков.

На территории Челябинска такой контроль осуществляет Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области  ссылка на официальный сайт http://www.minstroy74.ru/about/otdels/?ELEMENT_ID=523