Как оформить право собственности на квартиру, если прошло 15 лет?

Квартиру после пожара бросили в 1985 году. В 2001 году я занял её под дачу. Частично восстановил, временно с 2001 года на три года был зарегистрирован. Дом на балансе не стоит.Я единственный добросовестный пользователь. Прошло уже более 15 лет.

, Пётр Довганюк, г. Москва
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом открыто владея имуществом и неся бремя его содержания суд может за вами признать право собственности на квартиру. Необходимо подготовить ее технический план у кадастрового инженера и поставить ее на кадастровый учет. Затем обратиться в суд за признание права собственности.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Конечно же вопрос решается в судебном порядке. Вопрос, займет ли вашу позицию суд. Ведь практика по приобретательной давности весьма неоднозначна.