Как я могу зарегистрировать или доказать авторство придуманного мной рекламного слогана?

Могу ли я прийти к нотариусу и подтвердить авторство у него?

, Николай, г. Челябинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо учитывать, что перечень объектов авторского права, закрепленный в ст. 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим, поэтому, чтобы признать слоган объектом авторского права, надо доказать, что он обладает признаками охраняемого результата интеллектуальной деятельности. Прежде всего надо доказать, что он представляет собой результат творческого труда и существует в объективной форме.

В отличие от ряда зарубежных стран, где нормативно прямо закреплено, что слоганы авторским правом не охраняются, в России это понятие не упоминается как среди неохраняемых произведений, так и в перечне охраняемых.