Может ли суд признать сделку недействительной?

Здравствуйте! В связи с предполагаемой процедурой банкротства, была необходимость избавиться от собственности в виде земельного участка СХН (садовый участок). Совершена сделка дареная отца – сыну, затем совершена обратная сделка сын – отцу (сын совершеннолетний). Последний совершил продажу земельного участка по кадастровой стоимости. Все сделки были совершены в течение календарного года. Может ли арбитражный суд признать сделку недействительной?

, Александр, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Может ли суд признать сделку недействительной?

Это будет зависеть от цели совершённых Вами с сыном сделок и от того, кто в этих сделках может быть заинтересован, чьи права и законные интересы были при этом нарушены и были ли нарушены.  Если сделки были мнимые или притворные,  то применима ст. 170 ГК РФ.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.