Судебный иск о признании оказанных медицинских услуг без лицензии незаконными

Добрый день! Суд принял решение по моему иску о защите прав потребителя, без установления правовых отношений, то есть

без наличия лицензии у ответчика в пользу ответчика. Я прошла все суды вплоть до Верховного, всё оставили в силе. Скажите пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо обратиться в суд с иском "о признании оказанных мне медицинских услуг без лицензии - незаконными", или это может сделать только юридическое лицо? В прокуратуре на рассмотрении моё заявление об оказании мне мед. услуг без лицензии, проводиться проверка, выносятся постановления об отказе, в надзорном материалах есть справка, что клиника не предоставила лицензию, прокуратура постановления об отказе отменяет, признаёт не законными. Вопрос, как привлечь участие прокуратуры в суде? За ранее спасибо! С уважением Галина.

, Галина Дементьева, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Нарушение правил оказания медицинских услуг, в том числе их оказание организацией, не получившей в установленном порядке лицензию, это вопрос административного правонарушения. Вот, кстати, прокурор пр осуществлении надзорных функций вправе возбуждать дела об административных правонарушениях.

Но незаконными фактически оказанные медицинские услуги это не делает. Услуги могут качественными или нет. Если врач правильно поставил диагноз, правильно выбрал методику лечения и правильно провёл такое лечение, то такие услуги являются качественными, пусть и проведёнными с нарушением административного регламента.

Вопрос же качества тех или иных оказанных услуг определяется на основании результатов судебно-медицинской экспертизы, назначения которой вы вправе потребовать от суда..

Галина Дементьева
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, как добиться от прокурора таких действий?