Договор на оказание услуг между ИП и физическим лицом

Добрый день! Обязаны ли ИП заключать договора на выполнение услуг с физ. лицами? Услуги детские кружки

, Павел, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел!

Если физические лица выполняют для ИП определенные услуги, то необходимо оформить договоры на оказание услуг или трудовые договоры.
По заключенным договорам обязательно производятся отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для более подробной консультации, составления документов, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

Павел
Клиент, г. Москва

ИП выполняют услуги для физ. лиц

Если ИП оказывает услуги для физических лиц, необходимо оформить договоры на оказание услуг. ИП обязан платить налог по заключенным договорам.