Писать ли заявление об ответственности за жизнь и здоровье?

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите принять решение. Мальчик 14 лет находится на интенсивном курсе подготовки к олимпиадам в Москве. Живут в гостинице, на занятия и с занятий сопровождает куратор. Для того, чтобы сын мог выходить в магазин или к банкомату, требуют написать заявление о том, что всю ответственность за жизнь и здоровье в период обучения (неделя) полностью беру на себя. Но я в Вологде! Сын просит, я в сомнении. Спасибо.

, Чурбанова Инга, г. Суровикино
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Инга.

На мой взгляд, такое письменное разрешение выдавать не стоит, как говорят: "… береженого Бог бережет", а учитывая вашу удаленность, вы не сможете проконтролировать место его пребывания. Зайти в магазин в сопровождении куратора или снять денежные средства из банкомата в присутствии куратора не составит для него трудностей. Возможно ваш сын просто почувствовал «вкус свободы» и решил прогуляться с друзьями по городу.

Желаю удачи!