Неустойка по закону о защите прав потребителей

Доброго времени суток. При заключении кредитного договора был навязан договор страхования. Мирно решить этот вопрос не получилось(направлялась претензия в банк). Подавал исковое заявление в суд, однако его не приняли, так как при расчете неустойки ссылался на ст. 395 ГК РФ. Сказали, что подобная статья есть в Законе "О защите прав потребителей", но не могу её найти

, Сергей, г. Узловая
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Сергей.

В Законе «О защите прав потребителей» есть такая статья, может ее они имели ввиду:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Желаю удачи!