Как продать т/с в Москве,если оно из другого региона?

Я продаю в Москве тс которое зарегистрировано в курске ,человек из Узбекистана. Для продажи и что бы небыло у меня в дальнейшем проблем с ним, нужен договор купли продажи ТС в 3-х экземплярах.Какие вообще действия мои чтобы небыло проблем

, Александр Анатольевич Данилин, г. Москва
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В целом в вашем вопросе уже содержится ответ — нужен договор купли-продажи )

Продавать и перерегистрировать авто сейчас можно в любом регионе РФ, без привязки к территориальному признаку. Из рекомендаций можно посоветовать писать в договоре реальную сумму продажи, чтобы в случае каких-либо проблем в дальнейшем и негативных последствий в виде судебных разбирательств, отмене сделки, вы могли рассчитывать на полную сумму. С другой стороны вы должны понимать, что если владели автомобилем менее 3 лет, с продажи будет исчислен подоходных налог. Если владели более 3 лет или если взамен этого автомобиля купите другой налога не будет.

После продажи контролируйте, чтобы новый собственник перерегистрировал авто на себя в течении 10 дней и все обязанности по оплате штрафов и транспортного налога перешли к нему. Если за этот период придут какие-либо шттрафы на ваше имя, их можно оспорить, подав жалобу в ГИБДД в течении 10 дней и приложив к жалобе договор купли-продажи с указанной датой до выписки штрафа.