Могут ли органы опеки прийти проверить условия проживания ребенка?

Подскажите,такая ситуация подруга хочет подать документы на признание малоимущей семьи,какая семья считается малоимущей? и с отцом ребенка в браке не состояла, алименты не платит,подруга не работает,так как находится с ребенком в декрете на содержании своих родителей, в соц.защита имеет ли права позвонить в органы опеки и рассказать о том что находится на содержании детей.могут ли органы опеки прийти проверить в каких условиях живет ребенок?

, Анна, г. Калуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

могут ли органы опеки прийти проверить в каких условиях живет ребенок?

Анна

Добрый день! Просто так никто приходить не будет. Если поступит от кого либо заявление то могут прийти с проверкой и составлением акта.

и с отцом ребенка в браке не состояла,

Анна

Прошу уточните — Отцовство установлено?

алименты не платит,

Анна

На алименты в суд подавала? Приставы открыли исполнительное производство.

Подскажите, такая ситуация подруга хочет подать документы на признание малоимущей семьи, какая семья считается малоимущей?

Анна

Малоимущими представлены те семьи, в которых на каждого члена семьи доход ниже официального прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума в отдельном регионе устанавливается в индивидуальном порядке. Семья, приобретшая статус малообеспеченной, имеет право претендовать на различные пособия, льготы и субсидии. Для уточнение данной информации и комплекта документов на признание малоимущими можете обратиться в адрес социальной службы по месту жительства. С Уважением…

Анна
Клиент, г. Калуга

да ребенок оформлен на отца,на алименты подавала в твердой денежной форме,производственное дело открыто,но алименты не платит

да ребенок оформлен на отца, на алименты подавала в твердой денежной форме, производственное дело открыто, но алименты не платит

Анна

Тогда подавайте заявление в ОСП