Возможные проблемы при службе по контракту вместо срочной службы

Здравствуйте, являюсь призывником, заканчиваю среднее-профессиональное учебное заведение, специальность - автомеханик (оператор АЗС, автослесарь, водитель кат. В, С. Также будет иметься доп. образование - казачий кадетский корпус со всеми необходимыми документами подтверждающими его получение) здоровье - А1.

В связи с появлением возможности службы 2 года по контракту, вместо 1-го года срочной службы, у граждан имеющих среднее-профессиональное (специальное) образование (Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") возник ряд вопросов (Большинство вопросов возникли исходя из "рекламки" на плакате предоставленной военкоматом - https://i.imgur.com/Qs2Vs6n.jpg):

1) В чём будут отличия между контрактником который БЕЗ срочной службы пошел на контракт на 2 года сразу после колледжа/техникума. И контрактником который служит ПОСЛЕ срочной службы?

2) Есть ли возможность получить звание прапорщика при такой службе, что для этого необходимо, если такая возможность имеется?

3) По каким причинам могут отказать в проживании в съемной квартире (при необходимости проживания в ней самому военнослужащему и его жене)?

4) Какой примерный размер возмещения за найм жилья по Уральскому округу, при проживании в нем военнослужащего и его жены (Оренбург, Челябинск, Екатеринбург)?

5) Могу ли я выбрать место службы вплоть до самой военной части (Область-город-часть)?

6) По каким причинам могут отказать в прохождении службы в выбранной части/городе?

7) "Перенесётся" ли звание ВС (Сержант, прапорщик и т.п) на спец. звание во ФСИН?

8) По каким причинам я имею права не участвовать в боевых действиях?

  • image (1)
    .jpg
, Игорь, г. Челябинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

1) В отношении других военнослужащих к вам, чем быстрее втянетесь и заслужите уважение своим профессионализмом и надёжностью, тем быстрее легче станет.

2) Есть, если вас назначают на прапорскую должность, военно-учетная специальность по которой будет соответствовать вашему образованию. Необходима вакантная должность и ваш пррфессионализм.

3) Если вы официально в браке, то не могут.

4) 3600 руб. (в городах и районных центрах), 2700 руб. (в других населённых пунктах), при условии, что вы не имеете своего жилья в данном и близлежащих населённых пунктах, а также ваши родители или супруга и вы имеете регистрацию в их жильё.

5) Вряд ли, если не решите с пунктом отбора, так как он отбирает на военную службу по контракту по имеющейся разнарядке. И, если часть, в которой вы планирует служить и вам выдали в ней отношение, в этой разнарядке не значится, то не попадете в неё.

6) См. пункт 5.

7) Да.

8) Нет таких причин, вы станете военнослужащим и дадите присягу. Но вас никто не направить в горячие точки, так как опыта вы за два года достаточного не наберете. В точки направляют прошедших специальные сборы и отбор. Если только всеобщая мобилизация будет, то тогда попадете.

И ещё ряд нюансов, в т.ч. связанных с досрочным увольнением и возможностью вашего перевода в другую часть без вашего согласия.