Прописка ребенка с отцом в квартире, собственником которой является другой человек

Добрый день. Я проживаю в квартире со своем ребенком и его матерью. Мы не состоим в браке. Собственником жилья является мой отец. Я хочу зарегистрировать себя и своего ребенка в этой квартире. Не возникнут ли у меня проблемы в дальнейшем, при продаже квартиры? Смогу ли я выписать ребенка без согласия матери?

, Влад, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Как вы написали, квартира принадлежит на праве собственности вашему отцу, поэтому не совсем понятно как вы будете продавать эту квартиру, если она вам не принадлежит.

Если рассматривать вариант, что квартиру будет продавать ваш отец, то наличие прописанных родственников конечно является небольшой помехой, однако выписать из этой квартиры их ничто не мешает, если все на это согласны. При отсутствии согласия матери скорее всего возникнут трудности и выписка ребенка может обернуться судом.

Перспективы выиграть суд есть, при том, что жилые условия ребенка не будут ухудшаться.