Имеет ли смысл написать жалобу в прокуратуру?

7.12.2017 полностью погасила ипотечный кредит. Но до сих пор (спустя 40 дней) мне не известна судьба закладной. Связаться с отделом, занимающимся снятием обременения, невозможно ни по телефону, ни по е-мейл. Написала уже несколько официальных запросов, в ответ тишина. Таким образом, банк нарушает кредитный договор и федеральный закон «об ипотеке». Жалобу в ЦБ уже отправила. Имеет ли смысл написать жалобу в прокуратуру?

, Анна, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Поскольку вы погасили кредит, то должником можете себя уже не считать. Конечно можно добиться от банка справки об отсутствии задолженности, но это не является обязательным документом.

На будущее вам необходимо погасить запись об ипотеке в Росреестре. Заявление о снятии обременения с квартиры должно писаться совместно обеими сторонами договора ипотеки.

Если банк уклоняется от погашения ипотеки, то вы можете добиться признания прекращения ипотеки через суд.

Заявление в прокуратуру вы можете написать, но на практике это вам ничего не даст, а займет лишь время.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Не думаю, что Ваше обращение в Банк России приведет к результату — это не то нарушение кредитора, за которое последует санкция. И прокуратура после обращения тоже вряд ли поможет — да, право нарушено, обращайтесь в суд.

 Всего доброго!