Как мне получить гражданство с просроченной регистрацией?

Здравствуйте.

Я на текущий момент проживаю в РФ уже 5 лет. Родилась на Украине. Когда мне было 15 лет мой отец вывез меня на территорию России. При переезде сразу оформили временную регистрацию сроком на 2 года, после этого я закончила колледж и некоторое время работала. Ситуация такова, что Украинского паспорта у меня нет, так как к моменту отъезда я еще не достигла соответствующего возраста, регистрация просрочена уже почти 3 года, на руках есть только свидетельство о рождении и документ об окончании колледжа. Моя мать украинка, отец - русский, при переезде он не оформил мне дополнительно никаких документов, не продлил регистрацию. Сейчас я хочу получить гражданство РФ так как выхожу замуж за гражданина России. Скажите каким образом я могу получить гражданство? Я боюсь обращаться сейчас в суд или государственные органы так как меня могут депортировать, тем более что моя мама категорически против Российского гражданства.

, Светлана, г. Магнитогорск
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так что депортация не обязательна, тем более, что можно собрать уважительные причины, и оспорить решение фмс, если таковое будет вынесено. Если дойдёт до суда, то будут учитывать следующие факты: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Думаю, и обучение будет уважительной причиной, если оно происходило в период просрочки, и окончено не слишком давно, сроки Вы не уточняете