Какова стоимость заверения у нотариуса расписки о займе?

Заняла знакомому денег в долг , в апреле. Без расписки, на честное слово. Он не отдает. Если он напишит оасписку, стоимость этой расписки заверить у нотариуса.?Живу в г. Астрахани

, Галина Николаевна Беляева, г. Астрахань
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Галина Николаевна, здравствуйте.

В силу ст.161 Гражданского кодекса РФ сделка между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должна быть обязательно заключена в письменной форме. В силу ст.163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных законом, а также в случае, если нотариальное удостоверение предусмотренно соглашение сторон, если даже по закону для данной сделки нотариальная форма не требуется.

Но нотариус не станет заверять долговые расписки, для этого Вам необходимо составить договор займа и он будет стоить 0,7 % от занимаемой суммы но не менее 3000 (трех тысяч) р.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы вам посоветовала в таком случае сначала аккуратно попросить деньги назад или попробовать уговорить должника оформить и подписать расписку. Если это не получится то попытайтесь зафиксировать с ним переписку или телефонный разговор. Затем отправьте письмо должнику о возврате денег (лучше отправить заказное письмо с простым уведомлением). А затем обращайтесь в правоохранительные органы. Если ваш должник в полиции скажет что он вернет деньги, и вам откажут в возбуждении дела. То смело с этими документами идите в суд.

Насчет вопроса стоит ли заверять расписку, поддерживаю коллегу, который ответил ранее