Как отстоять свои права моей маме, если ее увольняют?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама работает в больнице санитаркой. Ей предлагают написать заявление о переходе в уборщицу с 01.01.2018 года, и если она не согласна, то писать заявление на увольнение.Ее хотят уволить по п.4 ст 77 ТК РФ. Мама с этим решением не согласна. С 01.01.2018 года вступает в силу проект об увеличении младшему медицинскому персоналу заработной платы на 31,3 %... и чтобы им не увеличивать з/п они их всех переводят в уборщицы. Как быть ей в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Прошу прощение я указала не тот пункт. Маму хотят уволить по п.7 ст 77 ТК РФ.

, Светлана, г. Ветлуга
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, на неправомерные действия работодателя.

Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

2. Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда), в отношении любых работодателей (юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, работодателей — физических лиц, в трудовых отношениях с которыми состоят работники), а также иных субъектов, которые в соответствии с федеральными законами наделены правом заключать трудовые договоры (далее — работодатели).

Александр Лапшин
Юрист, г. Челябинск

Перевести без согласия вашей мамы на другую должность работодатель в данной ситуации не может, поэтому и предлагает написать заявление «по доброй воле».

Если объяснить доступно, то увольнение по ч.4 ст.77 допускается в случае, если в работе санитарки существенно изменились условия труда (техника, технология производства), а работник отказался работать в новых условиях (отказался подписывать соответствующее дополнительное соглашение).

В этом случае ему предлагают вакантную должность. И только если он отказался от вакантной должности его могут уволить.

Из условий мы видим, что изменений в организационных или технологических условиях труда не было, работнику не предлагали заключить дополнительное соглашение, не предупреждали об изменении условий труда.

Увольнение по ч.4 ст.77 будет незаконным.

В случае продолжения совершения работодателем противоправных действий необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, либо — в прокуратуру, но из прокуратуры ваше заявление скорее всего будет перенаправлено в трудовую инспекцию.

В случае увольнения по ч.4 ст.77 ТК РФ необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взысканием заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Пожалуйста, оцените ответ.