Каков порядок передачи квартиры для последующей продажи?

Здравствуйте. Есть квартира в которой единственный собственник Мама. В ней прописаны я и сестра. Квартира более 3 лет в собственности. Сестра выписывается. Теперь вопрос: как маме передать квартиру мне в собственность для последующей продажи чтобы я не платил налог с этой продажи? Возможно ли это вообще или мне нужно по новой ждать 3 года в статусе собственника для продажи без налогов?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

3 года вам все равно надо выждать — в этой части исключений нет. Единственное, что вы можете сделать, чтобы уменьшить налог, — воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Это позволит при исчислении налога уменьшить доход от продажи на 1 млн. рублей.

Как вариант — можно оформить генеральную доверенность на совершение сделок с квартирой. Мама останется собственником, но все процедуры по заключению договора, общению с покупателями будете совершать вы. При продаже маме платить налог не придется.