Как землю из аренды под огородничество перевести в собственность?

как землю из аренды под огородничество перевести в собственность. имеются два участка 5,27 и 5,81. оба в аренде под огород. расположены в городской черте . оформлены в 1998г. на одном из них постройки. пользуемся давно (более 50 лет). администрация предложила объединить, а затем выкупать на общих основаниях через аукцион. кто то даст на рубль дороже и мои 50 лет в никуда уйдут... Есть ли еще варианты или приватизировать или выкупить без аукциона. Спасибо. Ирина

, Ирина, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

на одном из них постройки

Если Вы узаконите постройки, то можно воспользоваться положениям ст. 39.20 ЗК РФ

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.