Требования к нотариально заверенному согласию родителя на выезд ребенка

Возможно ли оформить у нотариуса разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей в определенные страны на определенное количество дней в году в течение трех/пяти лет?

Слышала, что сейчас нотариусы настаивают на том, что подобное согласие можно дать только на год и даже под конкретные даты поездки. насколько эта информация верна? Правомерны ли такие требования нотариусов?

, Натали, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали.

Согласно:

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 27.02.2010 N 334/05-08 «О СОГЛАСИИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Натали! Требования нотариусов правомерны. Такая практика складывается уже не первый год.