Как переоформить лицевой счет и стать квартиросъемщиком?

Здравствуйте. Мой брат 20 лет прописан и проживает в муниципальной квартире. Не так давно ушла из жизни бабушка, которая являлась главным квартиросъемщиком (проживали вдвоём). Какие действия необходимо предпринять для переоформления лицевого счёта и как стать квартиросъемщиком ? Какие организации необходимо посетить? Не возникнет ли проблем в дальнейших действиях, имеет ли право внук автоматически стать квартиросъемщиком?

, Катерина, г. Ивантеевка
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, проблем не возникнет, поскольку в соответствии с

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вашему брату необходимо обратиться в жил.отдел администрации, и переоформить договор найма на себя. С уважением Евгений Беляев

Катерина
Клиент, г. Ивантеевка
Спасибо большое
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш брат зарегистрирован в квартире, то никаких проблем с переоформлением не возникнет. Ему достаточно будет принести свидетельство о смерти бабушки в УК и написать заявление о признании его главным квартиросъемщиком. Если был заключен договор соцнайма, то нужно будет подписать дополнительное соглашение к данному договору, где ваш брат станет основным нанимателем квартиры.

Если брат не зарегистрирован, то никаких прав на квартиру не имеет либо нужно судиться

Катерина
Клиент, г. Ивантеевка
Спасибо большое!