Как можно вернуть 13 процентов по приобретению жилья?

Как можно вернуть 13 процентов по приобретению жилья? Какие документы нужны? Куда обращаться?

, Радмир, г. Астрахань
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. Формами, обязательными для подтверждения фактических расходов при покупке недвижимости, являются:

договор, подтверждающий сделку;
акт передачи недвижимости;
свидетельство о государственной регистрации права собственности;
справка 2-НДФЛ от нанимателя;
платежно-расчетные квитанции на сумму понесенных расходов.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вернуть 13% можно только в том случае, если вы работаете и получаете доход, облагаемый по ставке 13%.

Для получения вычета необходимо обратиться в налоговую по месту вашего жительства (где вы стоите на налоговом учете).

Список документов зависит от того, каким образом вы будете его получать (возвратом из бюджета или через работодателя), а также от того, когда было зарегистрировано ваше право собственности на квартиру.

В вашем случае, вы можете подать декларацию когда угодно (не обязательно привязываться к 30 апреля).

Если вы хотите получить еще и вычет с %%, то в банке надо взять справку о сумме выплаченных процентов.

Заполняете налоговую декларацию, прикладываете копии договора к-п, кредитного договора, св-во о регистрации права собственности, справки 2НДФЛ, справки из банка о размере выплаченных процентов и подаете все в налоговую по месту жительства. В среднем выплата (+рассмотрение заявления) происходит через 6 месяцев (+/-).

Радмир
Клиент, г. Астрахань

Добрый день. Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Подскажите пожалуйста нужна ли расписка о первонрчальном взносе межлу физическими лицами для налогового вычета

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! то что вы называете 13% — это называется налоговый вычет, нужна история приобретения вашей квартиры, поскольку если вы приобрели через ипотеку, то это другое обстоятельство, там сначала можно будет вернуть от основной суммы, а потом от процентов. распишите свой вопрос поподробнее.

Радмир
Клиент, г. Астрахань

Квартира приобреталась в 2012 г. Общая стоимость составила 1 650 000 т.р. первоначальный взнос 250 000 т.р. основная сумма 1 400 000 т.р. была взята в ипотекчное кредитование ОАО "СбербанкРоссии" В договоре купли-продажи все указанно. Ремонт и т .д. в договоре не указан. Собственник один (не в долевой), налоговый вычет оформляю в первый раз. Справки 2 НДФЛ за 2015-17 г. имеются.

если вы ко мне подойдете в офис, я вам смогу помочь в вашей проблеме.