Как сократить мать одиночку с работы при невозможности оплаты з/п?

При невозможности сократить мать одиночку, но и нет возможности выплачивать ей зарплату при отсутствии трудовой загрузки, что делать работодателю? Если даже поручить ей нечего ввиду перераспределения трудовых обязанностей.

, Ольга, г. Курган
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

Первоначально работодателю необходимо проверить статус женщины, действительно ли она является матерью — одиночкой и социально защищена.

В свидетельстве о рождении ребенка данной сотрудницы в графе отца должны стоять прочерки, а также официальным подтверждением матери одиночки является форма справки №25 из ЗАГС.

Если же  сотрудница просто находится в разводе и в свидетельстве о рождении ребенка вписан отец, то она уже не имеет статуса матери одиночки.

Если работница все — таки мать одиночка, то сократить Вы ее не в коем случае не имеете права до достижения ребенком 14 лет. Но при согласии работника можете расторгнуть договор по другим основаниям, например — соглашение сторон с выплатой компенсаций.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Курган

А как же определение одинокой матери в постановлении Верховного Суда от 2014 года? там однозначно: воспитывает одна без участия второго родителя. Т.е. есть справка 25-я или нет в ТК не прокатывает? В нашем случае у ребенка отец умер и на него мать получает пособие по потере кормильца. Отцовство было установлено судом после смерти мужчины.