Как доказать виновность в обрушении забора на авто?

в черте города часть бетонного забора упала на машину. Забор в хорошем состоянии, упал из за того, что за ним на расстоянии 1м растет большое дерево, дерево оказывало нагрузку на забор своим стволом и корнями. Как доказать,что забор упал по вине того, кто не следил за участком и этим деревом? Ведь дерева вообще там не должно быть

, Кирилл, г. Рязань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии с ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания своего имущества, из чего следует, что он должен поддерживать имущество в том числе и в том состоянии чтобы оно не создавало препятствия или угрозы другим участникам правоотношений — гражданам и юрлицам и соответственно их имуществу.

Таким образом, узнавайте кто собственник земельного участка и можете смело подавать иск о возмещении ущерба.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чате.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
Не забудьте оценить ущерб у оценщика. Хорошего оценщика;)