Можно ли опротестовать требование и засчитать оплаченные деньги в счет долга?

Здравствуйте!

В муниципальной квартире прописаны 2 человека (я и мать),

ГБУ Жилищник требует с нас более 400 тыс. рублей за 13 лет долга (с 2004 года).

Долги были разделены на 2 исковых заявления:

1 - с 2004 по 2015 год, долг требовали только с матери, почти полностью она его оплатила.

2 - долг с 2015 по 2018 более 200 т.р разделили поровну, солидарно между прописанными в квартире.

Ко второму иску нет вопросов, т.к они взыскивают долг за 3 последних года, а первый под вопросом, имеет ли право управляющая компания взыскивать долг с 2004 года (исковая давность 3 года насколько я знаю), можно ли опротестовать данное требование и засчитать уже оплаченные деньги в счет второго долга?

, Евгений, г. Москва
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы, в спорах по взысканию долгов по услугам ЖКХ применяется общий срок исковой давности. В суде вам необходимо возражать против удовлетворения исковых требований за период с 2004 по 2015 год, это будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске.

Однако обращу внимание на один нюанс: суд взыщет с вас задолженность за оказанные коммунальные услуги только за последние три года, если только вы не совершили действий, свидетельствующих о признании долга: признание претензии; частичная уплата основного долга и/или сумм пеней, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга и так далее.

Если таких действий не совершалось, то в силу того, что платежи по ЖКХ являются периодическими платежами, исковая давность для каждого платежа своя, которая составляет три года.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Правильно я понял, если за задолженность с 2004 по 2015 год вносили платежи, то тем самым признали долг и судиться нет смысла?

не совсем.  Смысла нет, поскольку долг вы признали. Попробуйте просто дать отзыв на исковое, в котором заявите о пропуске исковой давности. А там уже судья решит. Практика тоже бывает разная.

Но обращу внимание, что заявив о пропуске исковой давности в суде, организации должна предоставить доказательства признания вами долга. А она этого может и не сделать, и тогда суд будет на вашей стороне. Так что попробовать стоит в любом случае.