Как осуществить покупку жилья меньшей площади?

Добрый день.Мы купили дом 56кв.м за мат .капитал,но нас не устраивает сам район(школа далеко,лет.сад закрыт),и мы решили продать его тоже за мат.капитал.В том районе ,который нас устраивает есть школа,лет.сад все связи коммуникации,но за эти деньги мы можем преобрести жилье меньшей площади,можно ли это осуществить,отказавшись от своих долей в пользу детей(я,муж,2ребенка)

, Евгения, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Для получения разрешения на продажу дома с детскими долями ВАм потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Главное, чтобы имущественные права детей не были ущемлены, а имущество и его стоимость в результате сделки не были уменьшены. Решение принимается органом опеки в течение пятнадцати дней со дня поступления заявления о получении разрешения на заключение сделки купли-продажи. Решение принимается на основании документов и проверки по выезду на место в дом, который ВЫ планируете покупать.