Суд отказал в приеме иска по ОСАГО по месту жительства истца

Добрый день!

Подал исковое заявление на страховую компанию (расположена г. Рязань, я в г. Пермь) в ближайший районный суд. В приеме заявления отказали с комментарием - необходимо подавать иск по месту нахождения ответчика.

Насколько я знаю, иски по ОСАГО приравнены к защите прав потребителя и подаются по месту жительства истца.

Ехать в г. Рязань нет никакой возможности, как правильно обосновать идобиться приема документов в ближайший районный суд?

Уточнение от клиента

В дополнение - в Перми был филиал, однако сейчас он уже ликвидирован (СК банкрот). Могу ли я подавать иск, указывая ответчиком филиал?

, Александр, г. Пермь
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года):

2. Иск о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору ОСАГО, предъявленный одновременно к страховой компании и к причинителю вреда, может быть предъявлен по выбору истца по месту его жительства или по его месту пребывания, по месту жительства или месту пребывания причинителя вреда, по месту нахождения страховщика либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вы вправе обратиться с частной жалобой на определение об отказе в принятии искового заявления, в обосновании указав на представленный выше обзор президиума ВС

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вот выдержка из свежего Постановления Пленума ВС РФ (№ 58 от 26.12.2017).

90. Дела по спорам, связанным с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, рассматриваются по общему правилу территориальной подсудности по месту нахождения ответчика (статья 28 ГПК РФ, статья 35 АПК РФ).

Иск к страховой организации может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства, заключившего договор обязательного страхования, или по месту нахождения филиала или представительства, принявшего заявление об осуществлении страховой выплаты (часть 2 статьи 29 ГПК РФ и часть 5 статьи 36 АПК РФ).

При этом иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (статья 28 и часть 7 статьи 29 ГПК РФ).

Подавайте частную жалобу на определение суда о возврате иска.

Если нужна помощь в подготовке жалобы, то обращайтесь.

Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!