Пересмотр дела о праве общения с ребенком

Добрый день, год назад вынесено решение по которому бабушка (мама бывшего мужа) может брать внука и внучку в определенное время, а именно внука в ср. с 10-16, а внучку в субботу с 11-17. В данный момент я как мама ребенка хочу подать в суд заявление на пересмотр делала, т.к. дети выросли и сын пошел в садик, а также мы поменяли место жительства. 1. Могу ли я подать заявление на пересмотр дела и попросить: а) Чтобы бабушка брала внука и внучку одновременно? какие доводы можно привести? б) Чтобы бабушка не брала детей в праздничные дни. в) Чтобы бабушка имела права брать детей не каждую неделю, а только раз в месяц. 2.Моя мама тоже хочет брать внуков, нужно ли ей подавать исковое заявление отдельно или я могу в своем иске огласить данный довод? 3.Сколько гос.пошлина? 4.Также у нас нет порядка по которому бывший муж может брать детей, но в данный момент детей он не берет. Если он захочет брать детей, то как решить вопрос чтобы это не было в ущерб детям и мне.

, Дмитрий, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Решение уже есть и я его исполняю, но сейчас мне сложно это делать.Поэтому чтобы не получить административный штраф хочу изменить решение суда, т.к. сын ходит в садик и я не могу давать ей его в будни и дети не хотят раздельно проводит свое свободное время.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Доброго дня!

Добрый день, год назад вынесено решение

Дмитрий

Сейчас нужно подать новый иск о графике общения с детьми.

т.к. дети выросли и сын пошел в садик, а также мы поменяли место жительства.

Дмитрий

Это как раз те обстоятельства, которые изменились со дня вынесения предыдущего решения.

1. Могу ли я подать заявление на пересмотр дела и попросить:

Дмитрий

Подавайте новым иском, а не о пересмотре, поскольку по ст. 392 ГПК РФ, к новым обстоятельствам относятся:

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

а) Чтобы бабушка брала внука и внучку одновременно? какие доводы можно привести?

Дмитрий

Да, можно. Доводы — интересы детей, их права как близких родственников; удобство для Вас...

б) Чтобы бабушка не брала детей в праздничные дни.

Дмитрий

Тут просто нужно новый график предлагать с учетом Ваших пожеланий (по принципу — проси больше).

2.Моя мама тоже хочет брать внуков, нужно ли ей подавать исковое заявление отдельно или я могу в своем иске огласить данный довод?

Дмитрий

Вы ведь ей не препятствуете… За нее просить не можете. Пусть отдельным иском подаете (параллельно Вашему). Дела скорей всего объединят. Либо пусть мама вступит в Ваше дело третьим лицом с самостоятельными требованиями относительно графика.

3.Сколько гос.пошлина?

Дмитрий

Истец в таких исках от госпошлины освобожден (иск в защиту интересов ребенка).

Если он захочет брать детей, то как решить вопрос чтобы это не было в ущерб детям и мне.

Дмитрий

Либо по соглашению между вами либо в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!