Каков срок списания средств по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Выиграли суд у УК по причинению ущерба заливом квартиры. Получили исполнительный лист, отнесли в Департамент финансов, где находятся счета УК.

Там нам сказали, что у них есть 35 рабочих дней на списание денег. Это правда? Какой-то огромный срок. Можем ли мы его ускорить?

  • Screenshot_2018-01-15-15-51-03
    .png
, Анна, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выиграли суд у УК по причинению ущерба заливом квартиры. Получили исполнительный лист, отнесли в Департамент финансов, где находятся счета УК.

Анна

Здравствуйте, Анна.

Учитывая что УК являются по данному делу стороной процесса, они должны были получить свой экземпляр исполнительного листа, а значит вы были не обязаны куда-то относить ваш экземпляр. Обычно в такой ситуации взыскатель обращается либо в банк, где открыть счет организации и банк перечисляет сумму согласно исп листа, либо в ФССП и тогда у должника есть 5 дней на исполнение решения суда:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По истечении 5 дней должник кроме долга по исполнительному листу будет должен еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Непонятно откуда взялся срок исполнения в 35 дней, который вам озвучили. Мой совет: забрать ваш исполнительный лист и быть готовой подать его в ФССП.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Объясните, пожалуйста, зачем идти к приставам, если мы пришли туда, где УК держит свои счета, а именно в Департамент финансов.

Или мы что-то не понимаем? На сайте в интернете указан счет в банке россии по цфо по конкретному адресу. Мы туда пришли, нам там сказали, что это транзитный счет, а основной в департаменте финансов. Туда мы и пошли с исполнительным листом.

Нас обманули и счет у ук может быть только в банке? А что тогда с департаменте финансов?

Анна
Клиент, г. Москва

Вот пример реквизитов. У нас другой район, но смысл один: счет в гу банка россии и еще есть департамент.

Мы сначала пришли в гу банка россии, а там нам сказали, что это не к ним, а в департамент финансов. Типа счет жилищника там.

Вот и возник вопрос, почему департамент, в котором счета жилищника, установил срок в 35 рабочих!! дней. Откуда он взял такие сроки?

И как можно их ускорить? Приставы пойдут в этот же департамент, только позже нас, нет? У них есть свой путь получить деньги быстрее?