Как вернуть деньги за новый телефон, который перестал работать через 2 месяца?

13.11.17г. в г.Костомукша, офис Мегафон купила телефон марки Meizu 3 за 14 тыс. руб., прослужил 2 месяца., гарантия 1 год. Пришла в офис " Мегафон" объяснила причину, менеджер по продажам посоветовала сдать в ремонт, Вопрос: " Могут ли заменить купленный на новый телефон". Сдача в ремонт как-то не радует. Заранее спасибо.

, людмила, г. Костомукша
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей

"… В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара;
2.нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К сожалению, обменять или вернуть деньги за смартфон Вы сможете только на основании одного из 3-х указанных выше пунктов.