Как выписать ребенка из квартиры бабушки, если его прописали без ее согласия?

Как выписать ребенка из квартиры бабушки? Здравствуйте. Вопрос о принудительной выписке несовершеннолетнего ребенка. Собственником квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок является бабушка, ребенок не имеет доли в этой квартире и не участвовал в приватизации. Отец ребенка умер.Брак не был зарегистрирован. Ребенок 8 лет живет с матерью в Ишимском районе. Ребенка прописали без согласия бабушки, подделанв ее подпись (. Вопрос: Как выписать ребенка из квартиры бабушки?

, людмила, г. Тюмень
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от неё, то никак. Такие лица приобретают право постоянного проживания в квартире.

Если же на момент приватизации он «прописан» в квартире не был, а после регистрации — фактически не жил в ней. То для его снятия с рег. учёта собственник квартиры может обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жильём.

Если фактически проживал, но потом выехал на постоянное проживание в другое жильё, не снявшись с «прописки», то надо подавать иск о признании его утратившим право пользования жильём.

И в том и в другом случае можете заявить ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы. Однако имейте ввиду, что, во-первых, эта услуга платная, а во-вторых, собственник квартиры долгое время знал, что ребёнок зарегистрирован без его согласия, но оплачивал коммунальные платежи за двоих, и не предпринимал в связи с этим каких-либо действий, направленных на снятие ребёнка с рег. учёта, а значит совершал конклюдентные действия, которые при определённых обстоятельствах могут быть расценены судом, как пассивное согласие на «прописку».

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Людмила, у Вас два варианта для выписки несовершеннолетнего:

1. доказывать незаконность постановки на регистрационный учет,

2. доказывать факт прекращения права пользования жилым помещением. Здесь необходимо уточнять такие нюансы, как когда была проведена приватизация, участвовал ли в приватизации отец ребенка и так далее.

Поэтому если Вам необходима помощь в решении данного вопроса — можете написать мне в личные сообщения на данном сайте.