Нужно ли мне ехать к инспектору с результатами мед освидетельствования?

Добрый день! У меня вчера интересная история произошла с сотрудниками ГИБДД, не могу нигде найти ответа на пару вопросов.

Остановили машину, взяли документы (причина: Анаконда), предложили присесть в машину для "поговорить", я отказался.

Так мы тупили 30 минут и я позвонил в телефон доверия по номеру на борту служебного автомобиля, мол документы забрали, ничего не говорят, просят в машину сесть, нарушения или подозрения не озвучили.

По итогу: инспектор сказал, что ему поступила заявка по моему заявлению и они теперь должны меня "отработать" и в трубку дунуть (О - осведетельствование) и в баночку пописать (МО - мед.осведетельствование). Я согласился, попросил понятых, на камеру отказался.

Составили протоколы: О, МО и отстранения от управления ТС.

Все прошли все показатели отрицательные, на МО предварительные тоже отрицательные.

Но так как подробная экспертиза на МО длится 2 недели, то, как мне сказал инспектор, надо приехать в медцентр где я проходил и МО и к нему поехать в отдел закрыть протокол.

По окончании цирка инспектор предложил подписать "Извещение для рассмотрения дела о совершенном правонарушении", от чего я отказался, попросил отправить почтой.

Еще выписали штраф за нечитаемый номер - 500р

Не могу решить вопрос, надо ли мне ехать с окончательными результатами МО без извещения к инспектору? и в протоколе отсранения, пункт, что я отстранен перечеркунт могу ли я пользоваться ТС?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий — БУДУ КРАТОК! Вас «развели»

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/law/p...

Вам НЕЛЬЗЯ БЫЛО отказываться от мед. освидетельствования и от освидетельствования НА МЕСТЕ! Вы могли высказать НЕДОВЕРИЕ инспекторам и потребовать направить Вас на мед. освидетельствование в присутствии понятых… А так Вы всё усложнили...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Орлов Алексей ответивший на вопрос следующей фразой в начале ответа:

"БУДУ КРАТОК! Вас «развели»", был действительно краток и не только в ответе, вопрос он точно не прочитал.

Орлов Алексей отвечает, что:

"Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" и далее цитирует озвученный закон.

Хотя в вопросе четко написано, что Медицинское освидетельствование пройдено и есть результат (отрицательный), цитата из вопроса:

"Составили протоколы: О, МО и отстранения от управления ТС.

Все прошли все показатели отрицательные, на МО предварительные тоже отрицательные."

Просьба ответить по существу вопроса.

Уважаемый Дмитрий ! Если Вы отказались от мед. освидетельствования в присутствии понятых, а потом САМОСТОЯТЕЛЬНО прошли мед. освидетельствование — то это уже основание для ст. 12.26 КОАП РФ.

Если ЖЕ Вы отказались от ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА МЕСТЕ сотрудником ДПС (не путать с мед. освидетельствованием) тогда Вам в присутствии ПОНЯТЫХ сотрудник полиции должен был предложить пройти МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (при отсутствии алкоголя)- которое будет основанием ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА.

Надеюсь теперь прояснил… Удачи Вам ! Если остались вопросы пишите...