Правомерен ли перевод работника на другое место без его согласия?

Я работаю воспитателем детского сада в группе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Рабочий день 5 часов, надбавка к окладу 20%. Руководитель издал приказ о переводе меня в группу общеразвивающей направленности без моего согласия, где рабочий день 7,2 часа и надбавок к зарплате нет. Правомерны ли действия руководителя?

, Софья, г. Кирово-Чепецк
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Софья!

Действия вашего руководителя неправомерны, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Поскольку при переводе вас воспитателем в группу общеразвивающей направленности меняются условия трудового договора (режим рабочего времени, оплата труда), то, соответственно, требуется ваше согласие, подтвержденное в письменном виде.

Исключение могут составлять случаи, указанные в частях 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ:

«В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий».

"Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либозамещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника".

С уважением, Оксана.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Софья

Действия Вашего руководителя неправомерны.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.