Имеет ли право соц защита отказать в детском пособии, если супруг 13 лет не платит алименты?

здравствуйте у меня такая проблема от первого брака 1рибёнок девоче 16лет от второго брака 4 рибёнка на первого супруга я на алименты не подавала сейчас хочу его лишить родительских прав а отчим который воспитывает девочку с 3 летнего возраста хочет удочерить её я понесла документы на продление детских пособий мне отказали во всех пособиях на других детей из за алиментов то что я их не получаю я справку у пристова брала что не получаю алименты мне в соц защите сказали что эта справка не действительна они не могут с этой справкой назначить пособия на детей что делать я не знаю

, елена, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Подайте на алименты эти деньги нужны детям а не вам.

Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на их родителей.

Социальные выплаты предусмотрены только одинокой матери (когда отец ребенка не установлен и не вписан в свидетельство о рождении ребенка) или по потере кормильца.

Отказавшись от алиментов, Вы не можете претендовать на пособие  в качестве одинокой матери.

Раз справляетесь сами и не требуете алиментов с лица обязанного содержать своих детей. Такова логика соцзащиты. И она верна!

Обязать Вас подавать на алименты они не могут, но отказать в пособии — очень легко и правомерно.

В любое время Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа