Могу ли я избавиться от имущества умершего 2 года назад отца, если в это время наследники не объявились?

Добрый день. У меня вопрос по наследованию движимого имущества после смерти отца. Он был прописан и жил в квартире, владельцем которой стал я за 2 года до его смерти, но сам я в ней прописан не был. После его смерти осталась мебель, бытовая техника, книги, одежда и т.п. Я хочу их выбросить, чтобы сделать ремонт. Могут ли претендовать другие наследники первой очереди на это имущество? Я не знаю, были ли у отца дети от других браков. После его смерти уже прошло почти 2 года. За это время никто не проявился.

, Александр, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

С учетом того, что прошел длительный срок с момента смерти вашего отца, вы можете распоряжаться вещами, находящимися в квартире по вашему усмотрению.

Поскольку об иных наследниках вам не известно, то вы являетесь единственным наследником, который фактически принял все предметы, находящиеся в квартире.

В случае, если в будущем появятся иные наследники, претендующие на эту мебель и предметы домашнего обихода, то им придется доказывать, а были ли вообще такие предметы в природе, а если были, то есть ли у них права на это наследство и почему ими пропущен срок для принятия наследства.

Думаю при таких обстоятельства, врят ли кто то будет с упорством добиваться получения этих вещей.