Куда обратиться,если соседка мешает спать по ночам?

Одинокая соседка-инвалид, за которой требуется уход, мешает спать по ночам

Доброго времени суток, уважаемые юристы. С Наступающим Рождеством. Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса. Моя дочь инвалид 2 группы после ДТП. Она проживает в многоквартирном доме. Над её квартирой проживает бабушка инвалид, которой ампутировали ногу и ещё у неё проблемы с головой. Сама себя она обслуживать не может. К ней иногда приходит дальняя родственница, на которую по слухам подписана квартира. Тем не менее ночью за ней никто не приглядывает,т.к. периодически по ночам она падает по видимости на пол и начинает стучать по полу тем, что попадется под руку. Моя дочь не может спать, т.к. в ночное время очень высокая слышимость. Попробовала звонить родственнице, но сегодня ночью она меня предупредила, чтобы по ночам я ей больше не звонила, т.к. она якобы не нанималась ходить по ночам и разбирать всё в квартире. Но самое страшное газ или вода (дотянуться рукой можно до всего), тем более она ползает по всей квартире и всё это сопровождается стуканием костыля по полу, паданием предметов на пол и т.д. И всё это слышит моя дочь. От такого постоянного ночного шума она просыпается и не может уснуть до утра, после чего открываются головные боли.Дочь очень переживает за газ. Родственница мне по телефону предложила забрать дочь к себе. А я предложила ей присматривать за бабушкой круглосуточно.Но этого не происходит. Почему дочка должна не спать по ночам? Посоветуйте куда можно обратиться для решения данного вопроса? Заранее Вам благодарна.

, Ольга, г. Тула
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга, добрый вечер! Полиция вряд ли чем-то поможет, не привлекать же бабушку-инвалида к ответственности за нарушение тишины в ночное время?! Здесь, думаю, нужно исходить из того почему человек, нуждающийся в постоянном уходе, проживает один. создавая опасность для себя и соседей!

ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов» гласит:

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях. Условия пребывания инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.
Поэтому считаю целесообразным обратится в органы социальной защиты с «сигналом» о том, инвалид нуждается в постоянном уходе и его не получает!

Вопрос с дальней родственницей тоже не совсем ясен, приглядывает она за ней только из-за завещания или дарственной или является ее опекуном, в случае последнего нужно информировать органы опеки, что опекун ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Поскольку не владею всеми фактами этой ситуации, то в ответе изложила лишь возможные варианты.