Какие нужны документы, если мой родственник хочет подарить долю квартиры?

Какие документы нужны, если мой родственник и я являемся собственниками квартиры и мой родственник хочет подарить свою долю квартиры мне актом дарения?

, Петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

В вашем случае необходимо обращаться к нотариусу, где вы и узнаете перечень всех документов. Если родственник не относится к близким, вам придется платить налог в связи с получением дара.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо составить и подписать обычный договор дарения доли. Этот договор надо сдать в Росреестр для государственной регистрации перехода права. Если вы являетесь близким родственником своего сособственника то ставка налога (НДФЛ) будет нулевая. Позаботьтесь о том, что бы супруг(супруга) вашего родственника (если таковые есть) выдали согласие на такую сделку, чтобы избежать в последующем обжалование дарения.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

документы на квартиру и к нотариусу идите! плюс договор дарения