Каков порядок раздела ипотечной квартиры с прописанными долями?

Добрый день! Сможете ли вы дать консультацию по поводу раздела ипотечной квартиры? Она куплена двумя не женатыми собственниками, доли прописаны. Может ли, например, банк выкупить одну из долей в счет увеличения ипотеки?

, Елена, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Доли у Вас уже определены. Если Вы хотите взять ипотеку еще, заложив эти доли, то на это нужно согласие банка.

ПРи этом, банки не будут выкупать доли, так как для них это неликвидные активы, которые по определению у них быть не должны. Поэтому банки стараются быстрее реализовать те квартиры, которые по тем или иным причинам попали к ним на баланс.

Если у Вас задолженность по ипотеке, то вы можете попросить реструктуризировать ваш долг.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Елена! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо ознакомиться с договором. Обычно Банк не выкупает долю, а предъявляет требования второму собственнику, если первый не может платить по договору.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Что касается Вашего случая — то банк не будет ничего выкупать. Он вправе только обратить взыскание на весь объект недвижимости в случае прекращения надлежащего исполнения кредитных обязательств.

Всего доброго!