Как осуществляется раздел имущества в гражданском браке?

Родители жили в гражданском браке, дом оформленн на отца, может ли мама претендовать на часть дома?

, ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не может. Гражданский брак не признается государством. Только зарегистрированный в ЗАГСе брак дает права второму супругу на долю в доме, если он нажит в браке по возмездной сделке. Вашей маме можно только рассчитывать на неосновательное обогащение, если у нее есть доказательства вложений в улучшения в доме. Либо если мужчина, ее сожитель, подарит ей какую-либо долю дома или напишет на нее завещание. В иных случаях ей не на что рассчитывать

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Ирина.

 может ли мама претендовать на часть дома?

Однозначно нет, если каким либо образом часть дома не была ей отчуждена отцом… Так как в российском законодателестве понятия «гражданский брак» не существует.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ в РОссийской Федарации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому мама не может претендовать на имущество своего гражданского мужа, даже если дом куплен в период совместного проживания. Режим общей совместной собвстенности возникает только при браке зарегистрированном в органах ЗАГСА. Наследницей своего сожителя мама также не является при отсутсвии завещания на ее имя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Еще с Советского времени существует практика судов по подобным делам

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР
от 30.11.90 N 14)

4. Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительствадома.
Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не
может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом.

Таким образом, если будет доказана цель создания  общей собственности, претендавать на долю  можно. С уважением Евгений Беляев