Как правильно оформить АНО, если устав написан для НКО?

Здравствуйте.

1) Хотим оформить автономную некоммерческую организацию, но устав писали для нко. Подскажите пожалуйста, какие различия, каким образом нужно переделать устав, чтобы он подошел для оформления ано?

2) У нас достаточно большое объединение художников, музыкантов, деятелей искусства, каким образом лучше образовать состав учредителей?

, Ксения Сергеевна Рассохова, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

АНО — один из видов НКО.  В АНО нет членства, то есть нет взносов.  Создали, скинулись, вышел из АНО — ничего не возвращается. В АНО имущество после ликвидации не распределяется, т.к. нет членов. Вообще,  чтобы создавать организацию, сначала надо подумать для каких целей. и для чего, как будет управляться, куда пойдут деньги, кто будет это решать. Много всего и не так просто