Дети повредили крышу авто, а пострадавший грозит обращением в полицию и ГАИ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? Мальчишки играли на улице в снежки, попали в машину,на крыше две вмятины. Грозят полицией, ГАИ, судом и тем, что мальчишек поставят на учёт в полиции. Как быть?

, Эльмира, г. Узловая
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Эльмира, добрый вечер. Ну, ГАИ, полиция и пр. здесь перебор, а вот взыскать ущерб через суд могут на основании

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.