Ответственность за оставление места ДТП и было ли оставление

Вечер добрый!

Темное время суток, освещенность плохая и заснеженное местами дорожное покрытие.

Ситуация такая - двигаюсь в левой полосе около 50-60 км/час, передо мной, приблизительно по центру двух полос едет авто (тоже 50-60 км/час) - указал на схеме до опережения. Обогнать слева не получится, еду дальше в таком темпе.

Затем он постепенно перестраивается правее, и образуется место для проезда, я прибавляю скорость ~ на 10 км/час и опережаю его, тут проехав несколько метров видно впереди что то статичное, при дальнейшем приближении я понял что это экскаватор с ковшом, стоявший поперек дороги без какого-либо освещения. Увидеть его ближе чем за несколько метров было нереально. Я успел сманеврировать и взял левее (возможно с выездом на встречку, но не точно, т.к. дорожное покрытие было занесено частично снегом) и объехав экскаватор поехал дальше. Затем спустя пару-тройку секунд услышал небольшой хлопок сзади, но так как уже был на расстоянии 40-50 метров, не придал этому значения и только потом вспомнил что это мог быть тот водитель который взял вправо и мог врезаться в экскаватор. (ситуация изображена на рисунке - как я уходил от столкновения и как двигался в этот момент второй водитель(ориентировочно).

Вопрос в следующем - какие для меня могут быть последствия в такой ситуации? Является ли это оставлением места ДТП, и как понять было оно или нет? Чего ждать в такой ситуации...

  • Общая схема дороги
    .jpg
  • Схема дороги до опережения
    .jpg
  • Схема дороги после опережения
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Вас могут лишить прав

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А как понять, являлся я участником ДТП или нет? На тот момент я был уже на приличном расстоянии, когда произошел хлопок и физического контакта с моей машиной небыло.

Игорь

В любом случае Вам надо было остановится и подойти к месту ДТП так как вы знали что произошло.

Игорь
Клиент, г. Москва

Я не знал, что произошло, так как не видел, я просто додумываю что могло бы произойти. В этом и загвоздка.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы ведь не являлись участником ДТП верно?

В таком случае на вас не распространяется ответственность

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, gредусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Игорь
Клиент, г. Москва

А как понять, являлся я участником ДТП или нет? На тот момент я был уже на приличном расстоянии, когда произошел хлопок и физического контакта с моей машиной небыло.

участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

То есть участник ДТП — это участник дорожного движения, который был в той или иной степени задействован в аварии.

А как понять, являлся я участником ДТП или нет? На тот момент я был уже на приличном расстоянии, когда произошел хлопок и физического контакта с моей машиной небыло.

Поскольку вы никак не создавали аварийной ситуации, не создавали помех, не нарушили ПДД, считаю, что вы не являетесь виновником ДТП

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Насколько я понял, Вы не являлись участником ДТП, не создали никому помех и никого не вынудили маневрировать. Вы объехали бульдозер(или что там было) слева по встречке, а второй водитель в него врезался. Ваш маневр объезда на действия водителя никак не повлиял, Вы его маневрировать не вынуждали.

Если я дорожную ситуацию понял верно — Вы не являетесь участником ДТП, Вас можно считать только лишь его очевидцем в какой-то мере.

При таких обстоятельствах ни о какой ответственности за оставление места ДТП речи идти не может.

А как понять, являлся я участником ДТП или нет?

Игорь

Если не было контакта Вашего автомобиля с кем-то, то участником Вы можете считаться в том случае, если к ДТП привели какие- то из Ваших действий. Например — Вы создали помеху и второй водитель уходя от столкновения с Вами врезался в дерево или в 3-й автомобиль.

В данной ситуации ничего подобного нет, Ваши действия ни на что не влияли.

Игорь
Клиент, г. Москва

Встречный вопрос - мог ли я создать ему помеху, опережая его слева каким либо образом? Или если вдруг опережая его я мог случайно заехать на встречку, либо еще какие то варианты. Так как повторюсь - покрытие было частично занесено снегом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Следы ДТП были на Вашей машине?

Вы как то мешали водителю справа?..

Из того, что Вы описали, я не вижу оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

Игорь
Клиент, г. Москва

Контакта с водителем справа небыло. Я опережал как только появилась такая возможность слева.

Ну и не беспокойтесь. Так как Вы не участник ДТП, то не могут вас привлечь к административной ответственности.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь, добрый вечер. Вот как определяют ДТП Правила дорожного движения

  «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства ис его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

казалось бы, всё очевидно и если водитель и его ТС не участвовали в ДТП (т.е. на машине отсутствуют повреждения), то в действиях водителя не может быть оставления места ДТП, но не всё так однозначно, как кажется.

Так, Верховный суд в своём Постановлении от 18.09.2015 г. по делу № 78-АД15-4 http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...указал, что  если дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя, уехавшего с места ДТП, то даже несмотря на отсутствие повреждений на его автомобиле, в его действиях имеется состав адм.правонарушения, предусмотренного ст.12.27 КоАП РФ. Поэтому на ваш вопрос я отвечу следующим образом: если совокупностью материалов, собранных по данному делу будет подтверждаться прямая причинно-следственная связь между вашими действиями и произошедшим столкновением, то привлечение вас к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ возможно, но с учётом положений ст.4.5. КоАП РФ, то есть лишь в течение 3 месяцев со дня вышеуказанного ДТП .

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Тогда такой вопрос - а какая в описанной мной ситуации может быть причинно-следственная связь? И что мне делать в данный момент, ждать вызова из ГАИ?

Тогда такой вопрос — а какая в описанной мной ситуации может быть причинно-следственная связь?

Теоретически (хотя я так не считаю, лишь пытаюсь  по вашей просьбе смоделировать точку зрения обвиняющей стороны) возможно предположить, что имело место создание аварийной ситуации, а если это будет подтверждено показаниями очевидцев, записями видеорегистраторов и т.д — вот и причинно-следственная связь. Мы же не знаем, какие там были конкретные обстоятельства столкновения, где вы находились в этот момент относительно второго автомобиля, что расскажут очевидцы, если таковые найдутся и т.п. — слишком много неизвестных, поэтому ответить на ваш вопрос точно крайне сложно. Но, повторюсь, я солидарен с большинством коллегам, полагающих, что привлечение вас по ст.12.27 коап крайне маловероятно и  вам не стоит опасаться, поскольку практика такого привлечения, как в приведённом мною решении, немногочисленна, плюс здесь будет вам на руку срок давности в три месяца. Просто ваш вопрос был

было ли оставление

а в этой ситуации одна из задач юристов  — рассказать обо всех возможных для клиента вариантах, даже маловероятных, но теоретически возможных.

Кстати, приведённое мною Постановление Верховного суда РФ  и  его толкование было изложено  в Российской Газете в доступном виде без лишних юридических премудростей. Ознакомится можно здесь

https://rg.ru/2016/03/16/vs-rf...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.