Что можно сделать с данными о судимости в базе МВД?

здравствуйте, в 2008г. на меня заводили уголовное дело, после чего следственный комитет и прокуратура отказала в возбуждение уголовного дела, После чего потерпевшая подала иск в мировому судье, и был вынесен приговор у мирового судьи о виновности меня по 116ст.ч.1 в 2010 году. на данный момент мне известно что в клоне уфмс по старой фамилией я числюсь как подазреваемая а под новой как прочее ( категории ОСК). скажите пожалуйста как это возможно? и является решение мирового судьи что у меня есть судимость, которая может помешать в трудоустройстве на гос. служб? и почему я числюсь в мвд как судимая

, Яна, г. Владивосток
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Яна! в 2010 г. ст. 116 относилась к статьям по которым производство по уголовному делу проводилось на основания заявления потерпевшего. Вынесенный приговор по указанному делу, и наказание (вероятнее всего, штраф) являются уголовным наказанием. На настоящее время указанная судимость, вероятнее всего является погашенной, однако В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, к сожалению, и Конституционный и Верховный суд признают данный порядок выдачи справок об отсутствии/наличии судимости не противоречащим Конституции РФ и законодательству о персональных данных. Поэтому данная информация будет всегда указана в выданной справке.

Однако, существует высокая вероятность в дальнейшем добиться справедливости в ЕСПЧ, желательно при массовом обращении сразу нескольких десятков граждан.