Будут ли взыскивать алименты при отказе от родительских прав в пользу отца?

Здравствуйе.История такова, что сейчас я узнаю, что мой рожденный в 2001г ребенок с тяжелыми пороками развития (не жилец, как сказали тогда врачи), от которого я написала отказ еще в р.доме жив.Свекровь и бывший муж его регулярно навещают и готовят к переводу во взрослое лечебное заведение. Меня все эти годы они не тревожили. Я вышла замуж и имею двоих малолетних детей.Дабы оградить меня от присутствия в предстоящих встречах по поводу дальнейшей жизни старшего ребенка, ими было решено лишить меня материнства (с сохранением прав отцовства)Я конечно поддерживаю это их решение, но из доступной в интернете информации у меня возникли вопрос: т.к ребенок недееспособен и вынужден находится в доме инвалидов, будут ли наложены на меня (моего мужа, тк я не работаю) алименты, если отец НЕ видвинет этого требования?Информация в доступе не раз'ясняет именно такую ситуацию.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Согласно п.2 ст. 71 СК РФ  Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Согласно ч. 2 Ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы не обязаны уплачивать алименты по собственной инициативе. Их неуплата в случае необращения за ними отца ребенка не приведет ни к начислению у вас какой-либо задолженности.

 Органы опеки и попечительства могут порекомендовать отцу ребенка по суду обязать вас выплатить алименты на несовершеннолетнего ребенка. Но пока он не обратился в суд обязать вас платить алименты- платить вы тоже ничего не будете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!