Как списать чужие долги за электричество?

Здравствуйте! Я купила дом в деревне. Живу там только летом. И через некоторое время выяснила, что предыдущий собственник неправильно подавал показания электрического счетчика, не считая последнюю цифру, а проверяющего инспектора не было более 14 лет. Причем у еще предыдущего собственника произошел сбой показаний с правильных на неправильные. Из-за этого возник долг в 7000 киловатт и немалая сумма при этом. Написала подробное письмо в компанию, которая поставляет электроэнергию. Но они отказывают мне в списании долгов. Говорят, что недостаточно доказательств. У меня есть фотография счетчика на телефоне на момент приобретения дома и абонентская книжка предыдущих собственников. В акте приема-передачи не указаны показания счетчика, а написано, что продавец подтверждает отсутствие задолженностей.Подскажите, пожалуйста, что делать. Для моей семьи сумма довольно весомая, тем более, что долг не мой. Заранее благодарю.

, елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как списать чужие долги за электричество?

Должен огорчить Вас, что списание в Вашем случае долгов бывшего собственника дома будет довольно проблематично и причина тому в том, что Вы подписали акт приёме-передачи, согласно которому  у продавца нет задолженностей по потреблению электроэнергии. Подписывая такой акт без реального положения дел, тем самым Вы поставили себя почти в безвыходное положение.

Если Вы уверены, что сумеете доказать наличие долгов в момент подписания акта приёма-передачи, то можете вначале погасить долги, а потом обратиться в суд о взыскании этих расходов с бывшего собственника.

Надо иметь в виду, что для энергоснабжающей организации безразлично, кем будет погашен долг. Вопрос этот должен решаться между продавцом дома и покупателем.