Каким образом увеличить уставной капитал, если учредитель - иностранное юр лицо?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом возможно увеличение уставного капитала юридическим лицом, единственным участником которого является иностранное юр. лицо (Маршалловы о-ва), у которого есть акции на предъявителя,а как таковых участников нет, есть в одном лице директор и секретарь. То есть провести собрание у нотариуса невозможно. Вот вопрос как это сделать? Может по доверенности? к сожалению информации не нашел. Заранее всех благодарю!

, Владислав, г. Псков
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в ООО один участник, то для принятие им решений нотариусом не удостоверяется. Оформляете решение в простой письменной форме. Нужно будет заверить подпись на заявлении в налоговую, но тут заявителем может выступать руководитель общества.

Владислав
Клиент, г. Псков

Жанна спасибо большое за ответ! но пункт 3 стати 17 ФЗ об ООО гласит, что Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом. То есть даже если бы и был один участник, то нужно идти к нотариусу, а тут все таки ООО, у которго нет как таковых участников, а есть акции

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Вы совершенно правы, решение об увеличении уставного капитала в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.

От лица иностранного участника действует представитель по доверенности (я очень часто сталкиваюсь с этим вопросом в своей деятельности). Про акции нотариус вообще не спрашивает. В решении также прописывается, что решение принято иностранной компанией ***, зарегистрирована тогда-то, адрес такой-то, в лице представителя по доверенности ******** от такой-то даты. Доверенность оформляет на английском языке директор иностранной компании по месту её нахождения, обязательно ставится апостиль. Затем отправляют доверенность в РФ, здесь ее переводят на русский язык и нотариально удостоверяют перевод.

Кроме доверенности желательно еще нужно решение иностранной компании об увеличении уставного капитала. На Кипре, наприемер, решение подписывает директор. В любом случае, можно отправить им текст на согласование, и если всё ОК, попросить подписать и апостилировать.

Все необходимые документы для увеличения уставного капитала, включая решение и доверенность на английском языке, я могу помочь Вам оформить. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана.