Можно ли получить вычет по НДФЛ за первого ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж в течении года не получал вычет по ндфл за первого ребёнка, так как не знал, что нужно предоставить в бухгалтерию своего предприятия свидетельство о рождении ребёнка и заявление, сейчас когда он предоставит все необходимые документы он получит обратно излишне уплаченный налог?

, елена, г. Пермь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.

При этом налогоплательщику необходимо:

1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3.Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).

4.Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ. Тоесть сейчас можно подать декларацию за прошедший 2017 год? И до какого времени это нужно сделать?

елена

Согласно статьи 229 Налогового Кодекса РФ декларация о доходах по форме 3-НДФЛ предоставляется согласно установленному законом сроку до 30 апреля года, следующего за отчетным. Но налоговых вычетов данное обязательство не касается, декларацию 3-НДФЛ в данном случае можно подать в течение всего года, но чем раньше Вы подадите заявление на вычет, тем раньше получите причитающуюся сумму.