Что делать при образовании большой задолженности по ЖКУ?

Здравствуйте.

Пришла платежка от ТСЖ на сумму около 100 000 за квартиру. Квартира досталась мне по наследству от бабушки, в ней не живу. Сама я студентка, учусь на очном отделении, заработка нет, т.е. выплатить такую большую сумму не могу. Что мне делать?

Заранее благодарю за помощь.

, Евгения, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Ничего не поделаешь, так как с принятием наследства Вы приняли и долги наследодателя (бабушки) придется платить.

Статья 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгения, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат