Можно ли встать на учет в центр занятости не по месту прописки?

Я нахожусь в Санкт-Петербурге. В декабре 2017 года уволился с работы по собственному желанию. Сейчас хочу встать на учет в центр занятости как безработный. Прописка г. Симферополь. Временной регистрации в Санкт-Петербурге нет. Как мне встать на учет в центр занятости и какие документы для этого нужны?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зравствуйте! Встать на учет в службу занятости можно только по месту регистрации. Для этого потребуется представить паспорт, трудовой книжки и документ об образовании.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительствагражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Местом жительства является место регистрации гражданина в соответствии с ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства».