Как полностью вернуть задаток, если арендодатель хочет удержать часть суммы обманом?

Добрый день! Вопрос о возврате обеспечительного платежа. За месяц, как и указано с договоре сообщила о досрочном расторжении договора аренды, 10 января. Оплата за месяц вносится до 10го числа месяца. Уточнила у управляющего бизнес-центра как мне написать в заявлении, т.к. фактически могла освободить помещение 4го января. Управляющий сообщил, что бизнес центр будет открыт с 9го января, соответственно, имущество вывезла 9го января. Сейчас мне выставили счет за январь, но изначально было сказано, что бизнес центр закрыт. Я так понимаю, мне просто отнимут эту сумму за январь от суммы задатка и все. Посколько все было только на словах, про работу бизнес центра, то вроде как и доказать ничего нельзя. Можно ли что-то сделать чтобы задаток вернули полностью?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут нужно исходить из того как буквально условия прописаны в самом договоре, то, что говорилось устно, увы, но не доказать и к делу не приобщить. Если в договоре специально подобная ситуация не прописана, то да, до момента пока вы не освободили помещение за эти дни пропорционально смогут удержать оплату из суммы, которая была внесена Вами изначально как задаток при заключении договора. Чтобы вернули полностью тут только договариваться, если пойдут вам навстречу. Всего вам доброго!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре такая ситуация не прописана, конечно. Другое дело, что оплату хотят взять за государственные выходные дни, когда официально бизнес центр не работал. На словах не договориться.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Анастасия, уточните пожалуйста, это все-таки обеспечительный платеж или задаток? Что указано в вашем договоре  и в платежном документе в назначении платежа.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре прописано как обеспечительный платеж, а когда выставили счет, то в нем прописали "задаток".

Если в договоре прописан «обеспечительный платеж», то вне зависимости от того, какое назначение указано в платежном документе, ваш платеж — обеспечительный платеж. Обеспечительный платеж сам по себе рассчитан на покрытие суммы долга, неустойки и убытка. Поэтому теоретически арендодатель может удержать из суммы обеспечительного платежа арендную плату за 9 дней января. Какую дату вы указали в заявлении о расторжении договора? Составлено ли между вами соглашение о расторжении договора? Когда подписан акт приема-передачи?