Каковы шансы получить компенсацию по неоформленной производственной травме?

доброго времени суток, вопрос таков: находясь на работе в том году, ноябрь месяц, получил травму, начальство попросило не оформлять производственную травму, был доставлен в больницу, сказал что упал на лыжах, операция, лежал в больнице, выписали, сейчас не трудоспособен, нахожусь на больничном, больничный лист и выписка имеются, на работе закрывали рабочии дни что бы не предовать оглаке инцидент, т.к. больничный лист открыт во время рабочих закрытых дней сейчас переделывают мне выход на работу задним числом, свидетели есть но рассчитывать на них не стоит, опять же давление начальства, могу ли я рассчитывать на что то и стоит ли поднимать данный факт, времени прошло уже не мало, компания очень серьезная и имеет хороший штат опытных юристов

, Роман, г. Сургут
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Роман!

Конечно, все немного сумбурно написано.

сейчас переделывают мне выход на работу задним числом

Вы имеете в виду, что руководство переделывает Вам не выход на работу в те дни когда Вы были на больничном? На Вас оказывают давление со стороны руководства и требуют уволиться в связи с прогулами?

Если так то необходимо изначально написать заявление в трудовую инспекцию, пуска они проводят проверку и устанавливают обстоятельства. После установления обстоятельств получения Вами травмы, могут быть возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и ст. 5.44 (сокрытие страхового случая) КоАП РФ. В самом тяжелом случае могут быть обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 143  УК РФ